Межевание, Топография Технический план, Вынос границ Акт обследования
Кадастровые работы

 

График работы:
с 9-00 до 18-00
без обеда
суббота, воскресенье - выходной


 

 

Межевание - что это такое и для чего нужно

Межевание – что это такое, для чего нужно?Globus33

Само понятие Межевание происходит от слова межа – то есть граница или колея. Собственники земельного участка заказывают межевой план для того, чтобы установить границы своего земельного надела Участок земли, не имеющий точных координат – это вещь без признаков и доказать, что вы имеете право собственности на данный участок довольно проблематично.

Как делается межевание

Работы проводятся специалистами в комплексе:

·         геодезисты выезжают на местность и с применением геодезического оборудования делают необходимые замеры;

·         кадастровые инженеры подготавливают межевой план с учетом требований Приказа Минэкономразвития России от 08.12.2015 N 921 «Об утверждении формы и состава сведений межевого плана, требований к его подготовке».

Кадастровые инженеры, имеющие геодезическое оборудование и необходимые разрешительные документы, зачастую сами проводят все работы как на местности, так и по подготовке необходимой документации. В этом Вам поможем мы-ООО "Глобус"

Межевания при строительстве дома

Чаще всего к необходимости межевания участка приходят, когда затевают строительство. Для того, чтобы построить дом на садовом участке или на землях, выделенных под ИЖС, вне зависимости от категории земель, будь то земли сельхозназначения или населенных пунктов, следует соблюдать градостроительные нормы.

Сколько отступить от границ

Любое строение должно располагаться на участке с учетом отступов от границ (например дом не менее 3-х метров, баня или сарай не менее 1 метра, подробнее...). А как это расстояние посчитать, если межевания не было?

Межевание и вынос границ

Иногда, межевой план есть, но четкие границы утеряны, тогда следует заказывать такую услугу – как вынос границ.

Проведение межевания по закону - нужно ли это?

Закон вроде и не обязывает проводить межевание уже существующего участка, но и не разрешает без этой процедуры осуществлять никаких значимых действий. Когда межевание пройдено, участок ставят на кадастровый учет сведения вносятся в общепринятую базу данных Росреестра и отражаются на Публичной кадастровой карте.

Затраты на межевание

Процедура межевания достаточно затратная, так как требует применения специального геодезического оборудования, знаний, навыков и разрешительных документов. Цены на межевание зависят от таких факторов, как месторасположение участка, регион, где проводятся работы, особенности местности и прочее. Для того, чтобы узнать стоимость межевания можете воспользоваться услугами ООО «Глобус» в Брянске

Межевание на практике

Но даже когда межевание уже пройдено, это не значит, что вы ограждены от споров с соседями по поводу границ. Проблемы с межеванием могут возникнуть и из-за кадастровой ошибки, которую обязательно необходимо исправлять при обнаружении. На самом деле, насчитываются миллионы уникальных спорных случаев, решаемых как мирным путем, так и в судебном порядке. И мнения юристов, и материалы судебной практики зачастую противоречат друг другу.

Поэтому сегодня, помимо трудностей при оформлении сделок с землей, огромное количество спорных моментов при межевании земельных участков решается исключительно в судебном порядке.

Что бы такого не случалось или по максимуму минимизировать такие риски выбирайте проверенные организации, которые долгое время работают в этой сфере, например, как ООО «Глобус» в Брянске

Copyright © ООО Глобус

Яндекс.Метрика