Межевание, Топография Технический план, Вынос границ Акт обследования
Кадастровые работы

 

График работы:
с 9-00 до 18-00
без обеда
суббота, воскресенье - выходной


 

 

Межевание без согласия соседей

Межевание без согласия соседей: что делать, если соседи отсутствуютGlobus32

Важным этапом установления границ при межевании земельного участка становится момент, когда кадастровый инженер предоставляет план межевания на соглашение с соседями -акт согласования границ. Часто возникают случаи, когда при проведении межевания не удается найти владельца соседнего участка. Что делать в данном случае и как провести процедуру межевания если соседей найти невозможно?

Уведомление соседей о межевании земельного участка

При межевании земли проводится оповещение всех заинтересованных сторон, устанавливается дата и время сбора смежников для подписания акта о межевании. Рассылка оповещений проводится не позднее, чем за месяц до собрания. Это необходимо, чтобы владельцы соседних земельных участков скорректировали свой график и получили возможность явиться к назначенному числу.

Уведомление оформляется по установленной форме и содержит следующие данные:

·         ФИО заказчика кадастровых работ;

·         ФИО инженера-исполнителя;

·         сведения об основном участке, включая его адрес;

·         сведения о соседних наделах;

·         указание, где можно узнать межевой план;

·         конкретная дата проведения межевания;

·         срок, отведённый на работу;

·         координаты организации, в которую можно обратиться с претензиями.

Всю процедуру можно доверить  кадастровому инженеру ООО "Глобус"

Способы оповещения собственников о межевании

Кадастровым инженером отправляется заказное письмо, которое приносит почтальон, взяв взамен роспись о доставке.

Смысл такого тщательного соблюдения правил: подпись служит доказательством того, что все заинтересованные стороны оповещены и знают, когда будут проводиться кадастровые работы. В спорных случаях, если сосед будет не согласен с установленными границами при межевании земельного участка, подписанное оповещение становится вещественным свидетельством в суде.

Самым простым и надёжным считается рассылка личных уведомлений, но когда речь идет о каком-либо споре – это не лучший вариант

Кроме личного уведомления, можно использовать публикацию в газете. Сообщение также, как и любое другое уведомление, должно оказаться в газете за месяц до назначенного дня.

Что делать, если согласование с соседями невозможно

В ряде случаев, согласовать межевой план с соседями затруднительно. Такое может случиться, если соседи не живут и не пользуются землёй, находятся неизвестно где. Нужно направить письмо с уведомлением на существующий адрес (а его всегда можно установить, узнав фамилию и имя владельца). Письмо может вернуться обратно, с отметками о том, что вручить его не удалось по отсутствию адресата. Тогда оно предоставляется в суд, вместе с просьбой проведения межевания без участия соседа, местонахождение которого неизвестно.

По правилам, уведомление нужно отправить трижды. Если ответа нет – суд позволит провести процедуру определения границ надела без согласия владельца смежной территории.

То же самое происходит при подаче объявления в СМИ, за 30 дней до назначенного собрания. Соседи не откликаются в течение этого срока – значит, согласны «по умолчанию». Остаётся опасность того, что, однажды объявившись, они подадут в суд на результаты проведения границ. Именно на такой случай лучше сохранять заверенные уведомления и газетные свидетельства о том, что процедура готовилась заранее и на неё приглашали всех заинтересованных лиц.

Когда не нужно ожидать согласия от соседей о межевании

Если межевание соседи уже провели и данные о нём хранятся в ЕГРН. Достаточно получить выписку, обратившись в Многофункциональный Центр. Вам придётся оплатить госпошлину за проведение операции. В течение недели или десяти дней выписка будет предоставлена. Если она содержит полный перечень нужной информации, её используют вместо подписи соседей

Итог

Самым надёжным вариантом установления очертаний своей частной территории при межевании земельного участка остаётся согласие всех живущих рядом с вами собственников. Соблюсти интересы сторон – значит избежать проблем в будущем. Но в ряде случаев приходится проводить межевание без согласования с соседями. Чтобы соблюсти порядок и законность, нужно употребить некоторые усилия, чтобы оповестить заинтересованные стороны. И лишь получив официальное подтверждение, что ваших соседей не отыскать – можно оформлять межевой план своего надела, не опасаясь будущих судебных разборок.

Консультацию можете получить в ООО "Глобус" Брянск

Copyright © ООО Глобус

Яндекс.Метрика